понедельник, 29 марта 2010 г.

Гвардейцы полей - военным гвардейцам.

   После освобождения Каневского района от немецко-фашистских захватчиков в одной из передовых статей районная газета "Знамя ударника" писала: "Солнце свободы светит нам снова, жизнь вернулась к исстрадавшимся людям".
   Красная Армия, продвигаясь на запад, освобождала один за другим насаленные пункты Кубани. Там же, где мир уже был восстановлен, сельские труженики старательно готовились к весне, уверенные, что выращенный и собранный урожай послужит приближению нашей победы. Ей, желанной всеми и каждым, посвящали большие и малые успехи в труде.
   11 апреля 1943 года состоялось многолюдное собрание членов сельхозартели "Красный колос". В повестке дня стоял один вопрос, предложенный правлением, - о переименовании колхоза. Бурными аплодисментами присутствующие одобрили инициативу, согласившись с новым названием - имени Четвертого гвардейского краснознаменного казачьего корпуса.
   В необходимости такого преобразования убеждать никого не пришлось. На решение повлияли искреннее уважение к Красной Армии - освободительнице, к частям, в которых служили отцы и сыновья колхозников, а также желание быть причастными к разгрому врага.
Очень внимательно колхозники слушали выступление бывшего тракториста хозяйства,а на то время - красноармейца Ивченко.Он рассказал о боевых эпизодах из своей фронтовой жизни, призвал земляков крепить дисциплину труда, всемерно помогать Красной Армии в скорейшем разгроме немецко-фашистких оккупантов.
 С этим пожеланием согласился колхозник Волошин,заявив, что он и его товарищи будут работать на полях так  же самоотверженно, как  сражются на фронтах доблестные воины Красной Армии.
Он предложил организовать сбор и отправку на передовые позиции подарков для бойцов и командиров Четвёртого гвардейского краснознамённого казачьего корпуса, выбрать представителей колхоза для их сопровождения.
 И за эту инициативу собрание проголосовало единодушно. Для кубанских гвардейцев выделили две свиньи, пять овец, пятьсот килограммов испечённого хлеба,по десять килограммов мёда и сливочного масла, тысячю яиц и двадцать литров вина.
 После окончания официальной части собрания освобождённые Красной Армией от фашистских оккупантов труженики колхоза имени 4-го ГККК устроили массовое гуляние - под баян они пели свои любимые песни и танцевали.
  А на следующий день наступили привычные будни. В течение первой же недели в фонд Красной Армии колхозники собрали 27,5 тысячи рублей и 80 тонн зерна.
  Инициатива тружеников колхоза имени 4-го ГККК была поддержана Каневским районным комитетом КПСС и районным Советом депутатов трудящихся. Район взял шефство над воинским подразделением. Сбор подарков организовали во многих коллективах предприятий, учреждений и учебных заведений.
  Колхоз имени Калинина послал гвардейцам поросят, сало, жареных кур, колбасу, табак,сливочное масло, соль, сдобные сухари, пирожки, пышки и другие продукты. Лучшее, что смогли найти в своих домах  и коллективных складах, уложили в посылки,а их набралось больше ста, рабочие и служащие савхоза "Красногвардеец", добавив ещё и денег - 1850 рублей. На целых сто килограммов потянула посылка тружеников колхоза "Страна Советов". То, что смогли, собрали и отправили на фронт представители колхозов "Индустрия", "Путь к коммунизму", "Борец труда", "Соревнование", артели "Путь Ильича", школ № 8, 12, а также каневчане А.И. Павлова, М.И. Рудзит, И. Долина и многие другие.
  Гвардейцы полей  для военных гвардейцев делали всё возможное и даже сверх того, чтобы мир на нашей земле восстановился быстрее.
В. Цветков
Каневские зори.-2008.-№12, 5 февраля.-с.2. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий