пятница, 12 марта 2010 г.

Из воспоминаний Фалько Александра Игнатьевича

   Хутор Гарбузовая Балка Брюховецкого района печально знаменит тем, что в 1943 году там полегли сотни необученных, необстрелянных парней, мобилизованных накануне из хуторов и станиц Каневского района.  5 февраля 1943 года молодые ребята 1924-1925 годов вместе с наступающими частями Красной Армии двинулись в направлении  Брюховецкого района. А уже 6 февраля новобранцы прямо в гражданской одежде и с одной винтовкой на отделение (10 человек) были брошены на перехват отступающих танковых колонн врага в окрестности хутора Гарбузовая Балка. Тогда возле этого хутора и произошло "ледовое побоище", точнее - бойня, где полегли более трехсот юных бойцов.
   - Немцы отходили по дамбе в направлении Гарбузовой Балки, - вспоминал ветеран Великой Отечественной, участник битвы за Кавказ и освобождения Кубани Фалько Александр Игнатьевич. - Наш командир роты взял в ст.Чепигинской проводника, чтобы мы, пройдя через плавни, отрезали путь наступающим немцам. Однако, противник разгадал этот замысел нашего командования и устроил на ферме засаду. И когда мы вышли из плавней на открытый лед, то попали под перекрестный огонь вражеских крупнокалиберных пулеметов. Кто бросился назад, того настигли пули. Меня спас какой-то лейтенант, он схватил меня и потянул к дамбе. Так я остался жив.
    Освобождая Брюховецкий район, красноармеец Фалько был ранен, оказался в госпитале, после которого пришел домой в краткосрочный отпуск. Увидевшая его мать чуть не упала в обморок, потому что ей сообщили, что ее сын погиб вместе с товарищами на льду возле хутора Гарбузовая Балка.
    - Всех убитых в том бою похоронили в братской могиле, которая была возле хуторской школы, - рассказывал ветеран. - После войны на ней установили обелиск. Здесь покоится более трехсот пятидесяти бойцов, из них восемьдесят девять челбасян. За могилой ухаживают ребята из местной школы №12.

По материалам статьи:
Соколовский Роман. Воскресший из мертвых. - //10-й канал. - 2008. - №14, 28 марта. - С.5.
фото с сайта

Комментариев нет:

Отправить комментарий