воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Незабываемые дни

В фондах Каневского районного краеведческого музея хранится книга брюховецкого краеведа М.Т.Потапова "Незабываемые дни", в которой собраны воспоминания его земляков - участников и очевидцев боев на Кубани в феврале 1943 года. Некоторые ее страницы рассказывают о дальнейшей судьбе воинов, принимавших участие в освобождении Каневского района. У многих она была трагичной.
   По воспоминаниям В.П.Мановицкого, бывшего командира роты автоматчиков 1376-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии, его полк 7 февраля 1943 г. освободил станицу Придорожную и остался в ней на ночевку. 9 февраля до наступления рассвета командир полка майор А.С.Гнатюк и начальник штаба старший лейтенант Н.А.Полищук подняли бойцов по тревоге. Ускоренным маршем вышли из Придорожной и вдоль железной дороги направились в сторону Брюховецкого района. 9 февраля взяли Новоджерелиевскую, но освободители были тут же окружены немецкой пехотой, танками и два дня вели бой.
   Командующий армией приказал 89-й армянской дивизии идти к ним на выручку. Дивизия шла из Каневской через станицу Чепигинскую и хутор Киновия на хутор Гарбузовая Балка, там часть бойцов осталась на ночлег. Ночью на хутор ворвались автоматчики и танки противника. Многих убили. Другая часть дивизии также попала под интенсивный огонь пушек, пулеметов и замаскированных немецких танков.
   Основные силы дивизии вышли к МТФ №1. Февраль 1943 г. на Кубани был очень холодным, со снегом, морозами и пронизывающими насквозь ветрами. С.Н.Черных, бывший начальник штаба 417-й стрелковой дивизии, вспоминал: "Как утверждают очевидцы, ночью армяне для обогрева разожгли костры. Местность была открытая. Немецкая разведка их обнаружила, и на армян двинулось большое количество фашистских танков, которые начали давить и расстреливать воинов. Под танком погиб и командир 89-й дивизии полковник Васильян. В результате танковой атаки гитлеровцев было убито около трех тысяч воинов 89-й армянской дивизии".
   Погибших воинов похоронили в братских могилах хуторов Поды, Гарбузовая Балка и станицы Новоджерелиевской. Местные жители вспоминают, что в праздник Победы в послевоенные годы родственники погибших приезжали из Армении, поминали своих сыновей и братьев.
Нет уже в живых и заслуженного работника культуры Российской Федерации Митрофана Трофимовича Потапова, собравшего эти воспоминания. Уходят в вечность годы и люди, поэтому так ценны для нас документальные свидетельства о том тяжелом и героическом времени.
Валерий Костров
10й канал, №14, 28 марта 2008 г., с.5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий