четверг, 4 февраля 2010 г.

Освободители

 В ночь с 3 на 4 февраля 1943 г. фашисты бежали из Каневской.
В вечернем сообщении Совинформбюро от 4 февраля сказано: «Наши войска овладели районным центром и крупным железнодорожным узлом Староминская, районным центром и железнодорожной станцией Каневская».


Первыми в нашу станицу под утро 4 февраля вошли части 351-й стрелковой дивизии, входившей в 58-ю армию, сражавшуюся на Северо-Кавказском фронте… Командовал батальоном 1157-го стрелкового полка 351-й стрелковой дивизии, который первым вступил на территорию Каневского и Новоминского районов, вытесняя оккупантов, наш земляк Филипп Иванович Колесников…


Напор наших бойцов был неудержим. Германские и румынские войска, не оказывая серьезного сопротивления, отступили на юго-запад. Преодолевая бездорожье, противника преследовали части 417-й стрелковой дивизии, входившей в состав 9-й армии. Они принимали участие в окончательном освобождении нашего района, особенно западной и юго-западной частей его территории.


Вечером 7 февраля в Каневскую вошли передовые части 89-й ударной стрелковой армянской дивизии, входившей в 58-ю армию. Судьба многих воинов этой дивизии была трагической…
Костров В.Оккупация и освобождение Каневского района. - //Каневчане. - Каневская.Весна 2009. - С.57
Продолжение в следующих постах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий